Sessões de pesquisa do Instituto de Matemática


21/10/2019
22/10/2019
23/10/2019
24/10/2019
25/10/2019
Manhã
 

IM - Sistemas / Mineração de Dados

IM - Ensino
 

IM - Sistemas / Algoritmos

IM - Análise/Álgebra
 
Tarde
 

IM - Estatística

IM - Grafos, Lógica e Análise Numérica

IM - Matemática Aplicada / Sistemas Dinâmicos / Geometria e Topologia

IM - Inteligencia Artificial

IM - Posters
 
Noite
   

IM - Noturno
   


Sessão: IM - Sistemas / Mineração de Dados


Horário
Código
Trabalho
09:00 - 09:20
5
CdR - Algoritmo Comparador de Registros provenientes de um Linkage Probabilístico com o OpenRecLink
Autores: JULIO CEZAR PAIVA , CLAUDIA MEDINA COELI , VALERIA BASTOS , MYRIAN COSTA
Orientação: REJANE PINHEIRO , HELEN REGINA MOTA MACHARETH
09:20 - 09:40
802
SEU ROSTO EM PALAVRAS: IDENTIFICAÇÃO DE EXPRESSÕES FACIAIS PARA COMUNICAÇÃO EM LIBRAS
Autores: RENNAN GAIO
Orientação: VALERIA BASTOS , VANESSA QUADROS GONDIM LEITE
09:40 - 10:00
1518
Ambiente analítico de saúde em banco de dados Não-relacional
Autores: RAFAEL SAMPAIO , YURI MEDEIROS DA SILVA , THAIRON SOUZA DA SILVA , GIOVANNI LUIZ ALVES PEREIRA , GUSTAVO LUIS VELOSO DE CARVALHO , ABRAHAM BANAFO AMPAH
Orientação: VALERIA BASTOS , MYRIAN COSTA
10:00 - 10:20
4698
Buscas Semânticas na Recuperação de Dados Interligados
Autores: JOAO PEDRO GANDARELA DE SOUZA , WILLIAM LACERDA
Orientação: LETICIA VERONA , MARIA LUIZA MACHADO CAMPOS , GISELI RABELLO LOPES
10:20 - 10:40
INTERVALO
10:40 - 11:00
4814
Exploração de Dados Abertos com uso de Técnicas de Sumarização de Grafos
Autores: HENRIQUE FERNANDES RODRIGUES
Orientação: BRUNO CASTRO , MARIA LUIZA MACHADO CAMPOS , GISELI RABELLO LOPES
11:00 - 11:20
5093
DETECÇÃO DE ATAQUES EM SISTEMAS VIRTUALIZADOS
Autores: BRUNO GAVARRA
Orientação: DANIEL SADOC MENASCHE
11:20 - 11:40
5868
Ferramenta de visualização de dados de saúde coletiva
Autores: FELIPE GONÇALVES COSTA CASTRO , YAGO DE ARAUJO SERPA
Orientação: VALERIA BASTOS , MYRIAN COSTA




Sessão: IM - Ensino


Horário
Código
Trabalho
09:00 - 09:20
253
O Laboratório de Ensino de Matemática e o uso de Recursos Didáticos: concepções de licenciandos
Autores: THAYS RAYANA SANTOS DE CARVALHO
Orientação: AGNALDO DA CONCEIÇÃO ESQUINCALHA , ANA TERESA DE CARVALHO CORREA DE OLIVEIRA
09:20 - 09:40
354
TÍTULO: PROFESSORES DE MATEMÁTICA EM UMA COMUNIDADE VIRTUAL DE PRÁTICA: O RECONHECIMENTO DA IDENTIDADE NO CIBERESPAÇO
Autores: DANIELA MENDES VIEIRA DA SILVA
Orientação: AGNALDO DA CONCEIÇÃO ESQUINCALHA , VICTOR GIRALDO
09:40 - 10:00
639
PRÁTICAS DE PROFESSORES QUE ENSINAM MATEMÁTICA PARA ALUNOS AUTISTAS
Autores: ANA GABRIELA CARDOSO DO NASCIMENTO
Orientação: AGNALDO DA CONCEIÇÃO ESQUINCALHA , GISELA PINTO
10:00 - 10:20
4796
O ensino de conteúdos visuais de Matemática para alunos com deficiência visual ou surdos.
Autores: VINíCIUS BERBAT PAULA
Orientação: CLAUDIA COELHO DE SEGADAS VIANNA
10:20 - 10:40
INTERVALO
10:40 - 11:00
5854
Construção do conhecimento através de um grafo interativo com vídeos didáticos produzidos pelos próprios estudantes
Autores: RAFAEL RIS-ALA JOSÉ JARDIM , LEANDRO MENDONÇA DO NASCIMENTO , VINICIUS DOS SANTOS SILVA
Orientação: CARLA AMOR DIVINO MOREIRA DELGADO
11:00 - 11:20
6511
Revisão Sistemática suas caracteristicas, benefícios e aplicação no campo de pesquisa educacional
Autores: FERNANDO GABRIEL SOUZA DA SILVA
Orientação: LUCIANE DE SOUZA VELASQUE
11:20 - 11:40
1586
Hamilton e os Quatérnions
Autores: LUANA GATTI , RODRIGO WERNECK FRANCO
Orientação: FELIPE ACKER
11:40 - 12:00
1606
O Teorema de Brouwer
Autores: GABRIEL MAYRINK VERDUN , JOÃO PAULO PINTO SIQUEIRA
Orientação: FELIPE ACKER




Sessão: IM - Estatística


Horário
Código
Trabalho
14:30 - 14:50
299
CRIAÇÃO DE UM PACOTE EM R PARA ESTIMADORES LINEARES BAYESIANOS EM AMOSTRAGEM DE POPULAÇÃO FINITA
Autores: PEDRO SOARES FIGUEIREDO
Orientação: KELLY CRISTINA MOTA GONÇALVES
14:50 - 15:10
420
MODELOS DINÂMICOS QUANTÍLICOS BAYESIANOS APLICADOS A SÉRIES MACROECONÔMICAS
Autores: UGO ALMANÇA FLORES
Orientação: KELLY CRISTINA MOTA GONÇALVES
15:10 - 15:30
616
Modelo de Teoria de Resposta ao item aplicado ao rendimento dos alunos na disciplina de Álgebra Linear II
Autores: MARIANA RUMA MARTINS
Orientação: MARINA SILVA PAEZ , KELLY CRISTINA MOTA GONÇALVES
15:30 - 15:50
720
MODELOS FATORIAIS BAYESIANOS PARA VARIÁVEIS CATEGÓRICAS MULTIVARIADAS OBTIDAS A PARTIR DE QUESTIONÁRIOS
Autores: VITOR GABRIEL CAPDEVILLE DA SILVA
Orientação: KELLY CRISTINA MOTA GONÇALVES , JOÃO BATISTA DE MORAIS PEREIRA
15:50 - 16:10
INTERVALO
16:10 - 16:30
2624
MÉTODOS DE MÁXIMA ENTROPIA EM PROCESSOS ESTOCÁSTICOS: O TEOREMA DE BURG
Autores: THIAGO ELBERT GUIMARãES
Orientação: HUGO CARVALHO
16:30 - 16:50
3300
Análise e aplicação de processos de decisão markovianos
Autores: LUCAS FERREIRA CABRAL
Orientação: GLAUCO VALLE




Sessão: IM - Grafos, Lógica e Análise Numérica


  • Sessão Oral
  • Data: 22/10/2019
  • Horário: 14:30 - 17:30
  • Local:F3-014
  • Coordenador: Daniel Alfaro Vigo
  • Banca: Hugo Nobrega, Marcello Goulart Teixeira, João Paixão
Horário
Código
Trabalho
14:30 - 14:50
1211
Axiomas Aritméticos para Conjuntos Hereditariamente Finitos
Autores: VITOR MAZAL KRAUSS
Orientação: MARCIA ROSANA CERIOLI , JORGE PETRUCIO VIANA
14:50 - 15:10
1297
Princípios de Indução Matemática: equivalência e adequabilidade
Autores: RODRIGO FERNANDES SOUTO
Orientação: MARCIA ROSANA CERIOLI , JORGE PETRUCIO VIANA
15:10 - 15:30
2331
ESTUDO SOBRE CONVEXIDADE EM GRAFOS
Autores: TOMAS BIZET DE BARROS
Orientação: MITRE COSTA DOURADO
15:30 - 15:50
2385
L(2,1)-coloração de grafos: propriedades estruturais
Autores: GUSTAVO DOS SANTOS I. BORGES
Orientação: MARCIA ROSANA CERIOLI
15:50 - 16:10
INTERVALO
16:10 - 16:30
2539
3-Coloração de Grafos Planares
Autores: THIAGO PAIXãO VELLOSO
Orientação: MARCIA ROSANA CERIOLI
16:30 - 16:50
3225
Resolução numérica da equação de difusão-transporte com método de volumes finitos
Autores: RODRIGO GUEDES MARTINS FERREIRA
Orientação: PAULO AMORIM
16:50 - 17:10
3245
Os Teoremas de Incompletude de Gödel e seus impactos
Autores: UDDHAVA BRAGANÇA ALENCAR DE SOUZA
Orientação: PAULO AMORIM
17:10 - 17:30
6218
Método numérico para modelar o escoamento de fluido incompressível em gasodutos
Autores: NATANAEL LUCIANO DE MATOS
Orientação: HAMID REZA




Sessão: IM - Matemática Aplicada / Sistemas Dinâmicos / Geometria e Topologia


  • Sessão Oral
  • Data: 23/10/2019
  • Horário: 14:30 - 17:30
  • Local:F3-005
  • Coordenador: Monica Moulin Ribeiro Merkle
  • Banca: Alexander Eduardo Arbieto Mendoza, Paulo Amorim, Flávio Dickstein
Horário
Código
Trabalho
14:30 - 14:50
1029
O Processo de Percolação de Mandelbrot.
Autores: VINíCIUS GRIJó
Orientação: KATRIN GRIT GELFERT
14:50 - 15:10
1121
Teoria de grupos e predições no átomo de hidrogênio
Autores: GABRIEL BERNARDO TELLES
Orientação: THIAGO LINHARES DRUMMOND
15:10 - 15:30
1998
Introdução aos Esquemas de Indução e Medidas de Equilíbrio
Autores: GABRIEL LUCAS LACERDA DE ARAUJO
Orientação: SAMUEL SENTI , SERGIO AUGUSTO ROMAÑA IBARRA
15:30 - 15:50
2428
GEOMETRIA E OTIMIZAÇÃO EM DINÂMICA DE CORPOS DEFORMÁVEIS
Autores: ALEXANDRE DE ALENCAR MOREIRA PIERRE , IAGO LEAL DE FREITAS
Orientação: ALEJANDRO CABRERA
15:50 - 16:10
INTERVALO
16:10 - 16:30
3454
Escoamento Bi-dimensional de Fluido Newtoniano Viscoso
Autores: BRUNO LIMA NETTO
Orientação: RICARDO ROSA
16:30 - 16:50
4846
MÉTODOS DOS CONES DE BIRKHOFF E SUAS APLICAÇÕES A SISTEMAS DINÂMICOS
Autores: PAULO BESSA DO REGO MONTEIRO
Orientação: MANUEL STADLBAUER
16:50 - 17:10
5306
AS ESFERAS EXÓTICAS DE MILNOR
Autores: GABRIEL DA SILVA ALVES
Orientação: NILSON DA COSTA BERNARDES JUNIOR
17:10 - 17:30
5311
Consequências da adição de novas restrições ao longo de problemas de otimização em horizonte infinito
Autores: RICARDO FIGUEIREDO , VITOR LUIZ PINTO DE PINA FERREIRA
Orientação: BERNARDO FREITAS PAULO DA COSTA




Sessão: IM - Inteligencia Artificial


  • Sessão Oral
  • Data: 23/10/2019
  • Horário: 14:30 - 16:50
  • Local:F3-014
  • Coordenador: Josefino Cabral Melo Lima
  • Banca: Josefino Cabral Melo Lima, Juliana Vianna Valério, Priscila Machado Vieira Lima
Horário
Código
Trabalho
14:30 - 14:50
356
Uma Análise Quantitativa do Papel da QoS nas Preferências por Vídeos
Autores: FELIPE ASSIS DE SOUZA , MATEUS SCHULZ NOGUEIRA
Orientação: DANIEL SADOC MENASCHE
14:50 - 15:10
747
CAIXA CÓSMICA SENSORIAL: Proposta de atividade para inclusão de deficientes visuais na educação.
Autores: ISABEL HORTENCIA GARNICA PEREZ BARROS , MARÍLIA CAMPOS GALVÃO , LORENA PIRES GRIõN
Orientação: CARLO EMMANOEL TOLLA DE OLIVEIRA , CARLA AMOR DIVINO MOREIRA DELGADO
15:10 - 15:30
877
Origanmi: uma rede adversarial generativa de origamis
Autores: LAWRENCE PINTO SILVA
Orientação: ADRIANA SANTAROSA VIVACQUA , ROBERTO NERY STELLING NETO
15:30 - 15:50
883
Gerando Músicas Clássicas com GAN
Autores: RODRIGO PITA
Orientação: ADRIANA SANTAROSA VIVACQUA , ROBERTO NERY STELLING NETO
15:50 - 16:10
INTERVALO
16:10 - 16:30
1937
APLICAÇÃO DE APRENDIZADO DE MÁQUINA PARA EXTRAÇÃO DE EMOÇÕES EVOCADAS POR MÚSICAS
Autores: NATHALIE DEZIDERIO
Orientação: HUGO CARVALHO
16:30 - 16:50
4787
IMPACTO DAS CONDIÇÕES CLIMÁTICAS NA PRÁTICA DE EXERCÍCIOS AO AR LIVRE
Autores: ALEX SANTOS
Orientação: VALERIA BASTOS , MYRIAN COSTA , CLAUDIA MEDINA COELI , REJANE PINHEIRO




Sessão: IM - Noturno


  • Sessão Oral
  • Data: 23/10/2019
  • Horário: 18:30 - 19:50
  • Local:F3-005
  • Coordenador: Angela Biazutti
  • Banca: Angela Biazutti, Victor Giraldo, Alejandro Cabrera
Horário
Código
Trabalho
18:30 - 18:50
2455
O Permante de uma Matriz e suas Aplicações
Autores: TIAGO APARECIDO SILVA MENDONçA
Orientação: MARCIA ROSANA CERIOLI
18:50 - 19:10
4900
RECONSTRUÇÃO DO CONCEITO DE FUNÇÃO POR MEIO DE NOÇÕES ESSENCIAIS EXPLORADAS COM TECNOLOGIAS DIGITAIS
Autores: VINICIUS DA CUNHA LUZ
Orientação: AGNALDO DA CONCEIÇÃO ESQUINCALHA
19:10 - 19:30
5978
Rotação por Estações de Aprendizagem: Ensino híbrido e a sala de aula de matemática
Autores: BRUNO GOMES DA SILVA NETO
Orientação: AGNALDO DA CONCEIÇÃO ESQUINCALHA
19:30 - 19:50
3606
UM NOVO ALGORITMO BASEADO NA TEORIA DE APOSTAS PARA RESOLVER O PROBLEMA DA MOCHILA MULTI-DIMENSIONAL
Autores: MARCOS MAPURUNGA
Orientação: JOSEFINO CABRAL MELO LIMA




Sessão: IM - Sistemas / Algoritmos


  • Sessão Oral
  • Data: 24/10/2019
  • Horário: 09:00 - 12:00
  • Local:F3-014
  • Coordenador: Claudson Bornstein
  • Banca: Claudson Bornstein, Silvana Rossetto, Giseli Rabello Lopes
Horário
Código
Trabalho
09:00 - 09:20
665
QuerLibras - Traduzindo português para Libras
Autores: LEONARDO ALEXANDRE SANTOS DA SILVEIRA GONÇALVES
Orientação: VALERIA BASTOS , VANESSA QUADROS GONDIM LEITE
09:20 - 09:40
1429
Análise temporal de risco de sistemas computacionais via modelagem de séries de eventos associados a vulnerabilidades
Autores: MIGUEL ANGELO SANTOS BICUDO , MATHEUS MARTINS
Orientação: DANIEL SADOC MENASCHE , FABRICIO FIRMINO DE FARIA
09:40 - 10:00
1766
PARALELIZANDO A ORDENAÇÃO DE ELEMENTOS
Autores: ERICSON JOSÉ DA SILVA SOARES
Orientação: GABRIEL PEREIRA DA SILVA
10:00 - 10:20
1916
TOR: ANONIMATO NA INTERNET
Autores: JOÃO VICTOR FELISMINO FREIRES
Orientação: LUIS MENASCHE SCHECHTER
10:20 - 10:40
INTERVALO
10:40 - 11:00
5360
Montadores Paralelos de DNA - Análise e Propostas de Melhoria de Desempenho
Autores: GUIDO PAES VINCENT
Orientação: GABRIEL PEREIRA DA SILVA
11:00 - 11:20
5490
LIBRAS-T.I: UMA T.I INCLUSIVA PARA SURDOS
Autores: RYAN BRAZ , DDINáH MARIA
Orientação: VALERIA BASTOS , VANESSA QUADROS GONDIM LEITE
11:20 - 11:40
5508
ANÁLISE DE RISCO DE VULNERABILIDADES EM SOFTWARE
Autores: LEONARDO VENTURA , DANIEL FERNANDO JIMENEZ SEPULVEDA
Orientação: DANIEL SADOC MENASCHE
11:40 - 12:00
5601
ANÁLISE DE MERCADOS NEGROS DE VULNERABILIDADES EM SISTEMAS COMPUTACIONAIS
Autores: BRUNO HRYNIEWICZ DOS SANTOS CRUZ , LEONARDO VENTURA
Orientação: DANIEL SADOC MENASCHE




Sessão: IM - Análise/Álgebra


  • Sessão Oral
  • Data: 24/10/2019
  • Horário: 09:00 - 12:00
  • Local:F3-005
  • Coordenador: Thiago Linhares Drummond
  • Banca: Thiago Linhares Drummond, Aftab Pande, Bernardo Freitas Paulo da Costa
Horário
Código
Trabalho
09:00 - 09:20
776
CAMPOS DE RETAS INVARIANTES
Autores: LUÍS FERNANDO GARCIA JALES
Orientação: SEVERINO COUTINHO
09:20 - 09:40
1602
UMA SOLUÇÃO APROXIMADA PARA O PROBLEMA DA CATENÁRIA COM OBSTÁCULO
Autores: JOÃO PEDRO LOEWE
Orientação: ROLCI DE ALMEIDA CIPOLATTI
09:40 - 10:00
1611
REPRESENTAÇÕES DO GRUPO SIMÉTRICO
Autores: CAIO CORREA MELO
Orientação: LUCA SCALA
10:00 - 10:20
2247
CÓDIGOS CORRETORES DE ERROS
Autores: JOÃO VITOR PISNO ABRAHÃO DA SILVA
Orientação: LUCIANE QUOOS CONTE
10:20 - 10:40
INTERVALO
10:40 - 11:00
2475
A equação de Schrödinger não linear: um estudo qualitativo
Autores: LUCAS BARBOSA PEREIRA E SILVA
Orientação: ADÁN JOSÉ CORCHO FERNÁNDEZ
11:00 - 11:20
2683
DUALIDADE DE SCHUR-WEYL
Autores: EDUARDO GALVãO
Orientação: LUCA SCALA
11:20 - 11:40
3642
O Teorema de Sturm-Hurwitz: duas abordagens
Autores: FLÁVIO MOREIRA
Orientação: ADÁN JOSÉ CORCHO FERNÁNDEZ
11:40 - 12:00
4135
Análise de Fourier e algumas aplicações
Autores: LESLY DAIANA BARBOSA SOBRADO
Orientação: ADEMIR FERNANDO PAZOTO , ADÁN JOSÉ CORCHO FERNÁNDEZ




Sessão: IM - Posters


  • Sessão de Painéis
  • Data: 24/10/2019
  • Horário: 14:30 - 15:50
  • Local:Geo-13
  • Coordenador: Maria Fernanda Elbert
  • Banca: Maria Fernanda Elbert, Felipe Acker, Albetã Costa Mafra
Horário
Código
Trabalho
14:30 - 15:50
1757
Curvas e Superfícies em R^3
Autores: KAROLAYNE PEREIRA DESSABATO
Orientação: CARLOS DIOSDADO ESPINOZA PENAFIEL
14:30 - 15:50
1777
Simetrias do Plano Hiperbólico
Autores: VICTOR PESSANHA MENDES DE OLIVEIRA
Orientação: CARLOS DIOSDADO ESPINOZA PENAFIEL
14:30 - 15:50
5678
A geometria dos dados em dimensão alta
Autores: IAN MATEUS BRITO PEREIRA
Orientação: RICARDO ROSA
14:30 - 15:50
6467
Resolvendo Equações Diferencias Estocásticas via Reconstrução de Momentos
Autores: ADEMIR DOS SANTOS CASTRO
Orientação: MARCO AURELIO PALUMBO CABRAL